Прекрасный теплый пятничный вечер стал настоящим праздником для всех любителей оперы: в этот день на сцене Дворца культуры горняков вновь прозвучала самая узнаваемая опера мирового репертуара - «Травиата» Джузеппе Верди. Фишка КАТМК в том, что каждый раз эта опера исполняется с разными составами артистов.
На этот раз в роли главной героини Виолетты Валери блистала венгерская оперная певица Нора Татаи. Кстати, эту роль именно в нашем городе ей довелось исполнить впервые в своей карьере. В роли ее возлюбленного Альфреда выступил молодой и талантливый солист Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, лауреат международного конкурса Тахауи Рахметов, для которого эта роль также стала премьерной. В его отца Жоржа Жермона на этот вечер перевоплотился знаменитый казахстанский баритон, солист театра «Астана Опера», дипломант международных конкурсов Талгат Галеев.
Дирижировал симфоническим оркестром театра известный дирижер из Италии, украсивший в свое время своим мастерством выступления в более чем двадцати странах Европы, Америки и Азии, артистический директор фестиваля «Опера-симфония» маэстро Альфредо Сорикетти.
Все остальные партии в опере исполнили наши замечательные солисты, артисты хора и балета КАТМК. Для некоторых из них роли тоже стали премьерными. Мы с удовольствием поздравляем с премьерой лауреата международного конкурса Елену Федорову, исполнившую партию Аннины, дипломанта международного конкурса Виталия Ковалева (Барон Дюфоль) и Алексея Гусака (Маркиз д’Обиньи).
Желаем всем новых интересных ролей и дальнейших творческих побед и достижений!